В России поменяются правила госрегистрации лекарств

30.10.2018

В России планируется поменять правила государственной регистрации лекарств. Инициатором изменений является министерство здравоохранения.  В ведомстве уже подготовили проект закона. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

Согласно документу, Минздрав предлагает обязать заявителей при регистрации лекарственных препаратов указывать данные о наличии патента и регистрации товарного знака. Кроме того, у фармпроизводителей будут требовать письменные доказательства того, что регистрация изделия не приведет к нарушению прав на интеллектуальную собственность других физ- и юрлиц. В случае если окажется, что препарат имеет патент, заявителя попросят предоставить лицензионное соглашение.

Ряд экспертов считают, что когда закон будет принят, он сократит количество судебных споров между отечественными и зарубежными изготовителями лекарств. Другие специалисты заявляют, что Минздрав таким образом решил переложить ответственность за регистрацию медпрепаратов на заявителей. По их мнению, сотрудники министерства и сейчас могли бы запрашивать информацию об интеллектуальной собственности в Роспатенте, но не делают этого.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?